Медицинское обслуживание в Средней школе №20 осуществляет Городское бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области "Детская городская поликлиника №1 город Каменск-Уральский" (договор от 01.01.2015г. №73-ОМО)

Копия лицензии  на осуществление медицинской деятельности на базе Средней школы №20

Медицинский работник, закрепленный за образовательным учреждением - Семчук Анастасия Олеговна.

График работы: пн-пт с 9-00 до 16-00   сб  с 9-00 до 14-00 тел. 34-82-43

СВЕДЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» Средняя школа № 20 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.  Основные направления охраны здоровья:

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи на 2 этаже функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Кампания по вакцинопрофилактике  В сентябре 2020 года в муниципальных образовательных учреждениях города Каменска-Уральского начнется кампания по вакцинопрофилактике детей и сотрудников против гриппа.

Оценка эпидемиологической эффективности иммунизации в Свердловской области в эпидемический сезон 2019-2020 года показала, что заболеваемость гриппом и ОРВИ среди непривитых детей была в 8,9 раз выше, чем среди привитых; непривитые против гриппа взрослые болели в 12,6 раз больше, чем привитые. Высокие показатели заболеваемости внебольничной пневмонией регистрировались среди детей до 2-х лет.

Вакцина против гриппа способствует формированию и усилению иммунитета детского организма. Благодаря вакцинации, а также проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, удаётся избежать широкомасштабной эпидемии гриппа.

Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и является обязательной для декретированных групп населения, к которым в том числе относятся дети и работники дошкольных образовательных учреждений.

Уважаемые родители, защитите своих детей от болезней!

Как не заболеть гриппом?

Памятка "Как защититься от коронавируса"

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других  ОРВИ

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Памятка "Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции"""

Во время курения электронной сигареты в легкие попадают вещества, повреждающие поверхностную оболочку бронхиол и альвеол. Как результат, возникает нарушение газообмена в легких и развивается дыхательная недостаточность.

EVALI - болезнь вейперов!

EVALI – это новая болезнь, которая начинает набирать обороты популярности. В переводе это означает поражение легких, спровоцированное курением вейпов и электронных сигарет.

«Болезнь Вейперов» по симптоматике и особенностям протекания похожа на серьёзную пневмонию, что несёт прямую угрозу жизни человека. Поэтому «сигареты без дыма» точно нельзя назвать безопасными, как ошибочно думали многие курильщики, отказавшиеся от обычных сигарет.

Памятка для родителей (законных представителей) несовершеннолетних "Профилактические осмотры детей и подростков"

Памятка "Внимание, Корь!"

Корь и меры  ее профилактики

Клещевой энцефалит

Листовка 1,   листовка 2,   листовка 3

Бешенство у человека

Профилактика ОРВИ и гриппа. Вопросы. Советы.

Памятка для родителей "Профилактика кори"

Памятка по профилактике кишечных инфекций

Наше здоровье:профилактика туберкулеза

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

ПРЕСС-РЕЛИЗ, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Чтобы люди не умирали от туберкулеза!»

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Памятка по ВИЧ для подростков