3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день наша страна с горечью в душе вспоминает жертв террористической атаки в Беслане и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании Федерального закона от 21 июля 2005 года.

Желаем, чтобы никому из нас не пришлось столкнуться с таким опаснейшим явлением, как терроризм, но все же к любым неожиданностям надо быть готовым заранее. Стоит запомнить несколько правил, соблюдение которых значительно повысят ваши шансы на выживание, а шансы врага сведут к минимуму.
1. Всегда будьте настороже. И не надо бояться.
2. Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас.
3. Если вы находитесь в незнакомом здании, постарайтесь запомнить все выходы из него. Это касается школ, кинотеатров, спортивных клубов, ресторанов и других общественных заведений.
4. Следует знать, где поблизости от вас находится поликлиника, травмпункт.
5. Если в здании, в котором вы находитесь, объявлена эвакуация - отнеситесь к этому ответственно и серьезно. Даже если это просто учения.
6. Покидая здание при эвакуации, старайтесь держаться подальше от стеклянных дверей, окон, перегородок и других хрупких строений.
7. Ни в коем случае нельзя принимать сумки, портфели и другие предметы от незнакомых людей.
8. Обнаружив на остановке или на улице подозрительную или бесхозную вещь, ни в коем случае не прикасайтесь к ней и не подходите близко. Лучше сразу вызовите полицию!
9. Если все же случился теракт, не мешайте работе спасателей, полиции, врачей и других структур.
Мы от души надеемся, что с вами никогда не произойдет подобной беды, но, как известно, кто предупрежден, тот вооружен!